Новости

Форма поиска

Решение Правительства РФ по выплатам родителям, имеющим несовершеннолетних детей

Правительство РФ постановлением от 09.04.2020 г. № 474 утвердило Правила для осуществления ежемесячной выплаты в размере 5 000 руб. на каждого ребёнка в возрасте до 3-х лет.

Для назначения данной выплаты необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР (можно через МФЦ). С заявлением можно обратиться до 01.10.2020 г., но не ранее возникновения права на ежемесячную выплату. Ежемесячная выплата осуществляется за период апрель – июнь2020 г. (то есть за три месяца) лицам, проживающим на территории РФ и имеющим (имевшим) право на материнский капитал, при условии, что такое право возникло у них до 01.07.2020 г., на каждого ребёнка в возрасте до 3-х лет, имеющего гражданство РФ.

Постановлением Правительства РФ от 11.05.2020 г. № 652 в вышеуказанные Правила внесены изменения, расширяющие объём социальных гарантий для граждан, имеющих детей, в частности, ежемесячная выплата осуществляется также гражданам РФ, проживающим на территории РФ, у которых первый ребёнок рождён (усыновлён) в период с 01.04.2017 г. по 01.01.2020 г.

Кроме того, единовременная выплата в размере 10 000 рублей осуществляется, начиная c 01.06.2020 г. гражданам РФ, проживающим на территории РФ, на каждого рождённого (усыновлённого) ребёнка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство РФ, при условии достижения ребёнком возраста 16 лет до 01.07.2020 г.

Заявление о предоставлении единовременной выплаты, помимо вышеуказанных способов (через ПФР и МФЦ), также может быть направлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru).

Также предусмотрено, что единовременная выплата может быть осуществлена опекуну ребёнка в случае смерти матери, отца, объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребёнка. В этих случаях заявление о предоставлении единовременной выплаты подаётся непосредственно в территориальный орган Пенсионного Фонда РФ либо через МФЦ.

Для оформления единовременной выплаты на детей в размере 10 000 рублей на сайте Госуслуг c 12.05.2020 г. запущен отдельный сервис по адресу: posobie16.gosuslugi.ru.

Необходимо обратить особое внимание на то, что вышеперечисленные сервисы на портале Госуслуг доступны в режиме онлайн только для тех пользователей, которые имеют подтверждённую учётную запись, то есть подтвердили свою регистрацию на сайте Госуслуг своими паспортными данными.

Если паспортные данные на сайт Госуслуг не предоставлялись, то оформить заявление на выплаты можно только через офисы МФЦ при личном посещении с предоставлением паспорта. Офисы МФЦ на территории Краснодарского края работают с 12.05.2020 г. в обычном режиме, с соблюдением необходимых противоэпидемиологических мер.