Новости

Форма поиска

Галина Меркулова заверила педагогов в поддержке.

Председатель Общероссийского Профсоюза образования обратилась к педагогам со словами благодарности за то, что в это непростое время они остаются верны своей профессии:

Дорогие наши педагоги!

Хочу обратиться к каждому из вас и поблагодарить за то, что в это непростое время вы остаетесь верны своей профессии. Кому-то из вас, несмотря на жизненные неудобства и находящихся дома своих детей и родителей, приходится рисковать здоровьем и ездить на работу, и практически каждому преодолевать возникающие сложности дистанционного обучения, к которому родители, дети, педагоги, вся система образования не были готовы в полной мере.

Совсем недавно, в конце марта, прошёл VIII Съезд нашего Профсоюза. Конечно, в цифровом дистанционном формате. Его девиз звучал: «Будущее начинается сегодня!». Но уже в начале апреля будущее буквально обрушилось на нас, не дав времени на «раскачку» и поэтапную подготовку. И в этих очень сложных условиях наши педагоги проявили себя поистине героически.

Мы знаем, как вам сейчас сложно организовывать обучение. Приходится осваивать приемы работы в условиях новых реалий буквально «на ходу» – адаптировать учебную программу и контент к дистанционному формату, изучать и применять новые инструменты, сервисы и платформы, налаживать обратную связь с учениками и родителями. Причём далеко не у всех детей имеется техническая возможность учиться дистанционно, не везде и не всегда есть условия для полноценного интернет-общения, как нет в массовой практике готовых решений по организации дистанционного обучения. И здесь вы действительно проявляете и находчивость, и даже «чудеса изобретательности», находите и применяете новые форматы обучения и главное – мотивации для ваших учеников.

Несомненно, у вас увеличились нагрузка и временные затраты на подготовку к урокам, проверку домашних заданий; многие столкнулись не только с нехваткой технологической или методической поддержки, но и с непониманием и зачастую неодобрением со стороны родителей. Но, общаясь с коллегами, мы видим, что вы не унываете, не падаете духом и делаете всё возможное, чтобы без потерь завершить учебный год.

Нам всем уже в спокойной обстановке необходимо будет осмыслить те перспективы, которые внезапно стали реальностью, и перейти к решению тех проблем, которые так остро обнажила сегодняшняя ситуация, – проблем, которые необходимо решать всем вместе, не обвиняя друг друга, а понимая и принимая ситуацию. Трудностей – технических и организационных – действительно много, но все мы – всё наше профессиональное сообщество – заинтересованы в их преодолении.

Профсоюз, в первую очередь, будет внимательно отслеживать, чтобы никаких снижений заработной платы у педагогических работников не было, чтобы отпускные были начислены в полной мере и своевременно. И, конечно, мы обязательно включимся в общую работу по оказанию помощи педагогам в оснащении рабочих мест необходимым технологическим оборудованием, освоению новых форматов обучения, созданию необходимых условий труда и, конечно, традиционно – организации летнего отдыха, который, надеемся, всё-таки состоится. Вы этого заслуживаете!

Желаю всем здоровья. Это – главное. А все трудности мы, как всегда, преодолеем вместе!

Г.И. Меркулова, 

председатель Общероссийского Профсоюза образования