Новости

Форма поиска

Коронавирус: Профсоюз информирует!

Отвечаем на  вопросы от работников образовательных организаций, связанные с соблюдением трудового законодательства и защиты прав работников при переводе их на карантин, на дистанционную работу в условиях пандемии:

 Вопрос: Каким образом можно осуществить перевод педагогических работников образовательного учреждения на дистанционную работу в целях обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия и недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)?

 Ответ: Перевод педагогических и иных работников образовательной организации на дистанционную работу в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) является временным изменением условий трудового договора.

 Работник может обратиться к работодателю с заявлением о переводе на дистанционную работу с учетом реальной возможности таковой, при этом работнику рекомендуется указать в заявлении уважительные причины необходимости выполнения работы вне рабочего места.

В соответствии с частью 1 статьи 312.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

 В этом случае в дополнительном соглашении к трудовому договору между работником и работодателей подлежат закреплению следующие условия:

новом формате работы (дистанционной работе) и ее сроках;

порядке обмена служебной документацией;

порядке обеспечения работника средствами, необходимыми для выполнения трудовой функции;

правилах и формах контроля работодателя за работником на время удаленной работы и т.п.

При этом за работником должны сохраняться все социально-трудовые права и гарантии, включая уровень заработной платы. Следует отметить, что трудовая функция работника не изменяется, тогда как временно меняется лишь режим его работы (ч. 3 ст. 312.1 ТК РФ).

 Перевод работников на дистанционную работу должен оформляться распорядительным актом руководителя образовательной организации, в котором будут оговорены условия удаленной работы и её сроки (или событие), иначе такая временная работа может стать постоянной.

Также условие о том, что работа будет выполняться дистанционно, нужно закрепить в дополнительном соглашении к трудовому договору с учётом особенностей главы 49.1. ТК РФ. 

Вопрос: Здравствуйте! Я учитель математики. Меня на время перевели на дистанционную работу с применением видеообучения по сети «Интернет». Подлежит ли этот период включению в специальный стаж педагогической деятельности?

Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 312.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя при условии использования информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

 За работником должны сохраняться все социально-трудовые права и гарантии, включая уровень заработной платы.

 Согласно статье 11 Федерального закона «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд России.

 Соответственно, педагогическим работникам в период осуществления ими работы дистанционном режиме начисляется и выплачивается заработная плата, а образовательные организации как работодатели уплачивают страховые взносы. При этом в указанном режиме педагоги непосредственно выполняют свои трудовые обязанности в соответствии с утвержденным расписанием учебных занятий согласно статье 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

 Следовательно, период педагогической деятельности в дистанционном режиме, с выполнение установленного учебного плана, подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Вопрос: Работаю музработником в детском саду.  Мне 65 лет. С 24 марта нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске до 14 апреля. Слышала, что руководители должны оформить больничные листы работникам, достигшим 65 летнего возраста с 6 апреля. Верно ли это?

Ответ: В целях минимизации риска заражения новым коронавирусом и недопущения распространения указанного вируса на территории Российской Федерации, в связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2020 г. № 402 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше» работодатели обязаны проинформировать своих работников, достигших по состоянию на 6 апреля 2020 года возраста 65 лет (дата рождения 06 апреля 1955 года и ранее), о необходимости оформления им электронного листка нетрудоспособности в связи с карантином (код «03») на период с 6 апреля по 19 апреля 2020 года.

При этом, следует иметь в виду, что по указанным основаниям больничный не предоставляется, если  работник возраста 65 лет и старше находится в ежегодном оплачиваемом отпуске или переведен на дистанционный режим работы.