Профсоюзы утвердили первомайские лозунги

«За права работников! За Конституцию!», «За индексацию зарплат, за индексацию пенсий работающим пенсионерам!» «Солидарность сильнее заразы!» – с такими лозунгами членские организации Федерации независимых профсоюзов России проведут первомайские мероприятия в 2020 году.

Соответствующее решение координационный комитет солидарных действий ФНПР принял 7 апреля. Комитет также определил, что профсоюзные организации подадут заявки на проведение первомайских акций в форме митингов и шествий.

С учетом замечаний Координационного комитета солидарных действий принято постановление Исполкома ФНПР, призывающее провести в День международной солидарности трудящихся 1 Мая шествия и митинги, а также использовать иные формы выражения требований профсоюзов. Помимо утвержденных лозунгов рекомендовано выдвигать дополнительные, исходя из реальной ситуации в регионах.

Членским организациям ФНПР поручено проинформировать социальных партнёров о первомайской акции и формах ее проведения, провести разъяснительную работу среди трудящихся о целях и задачах коллективных действий, о возможных формах участия в них. Особый акцент сделан на принятие дополнительных мер по обеспечению эпидемиологической безопасности участников коллективных действий.

Как ранее сообщала «Солидарность», в Федерации независимых профсоюзов России создан оперативный штаб по борьбе с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Членским организациям профцентра до 29 апреля запрещены спортивные, зрелищные и иные массовые мероприятия. При этом, отмечается в постановлении, данный запрет не касается заседаний выборных коллегиальных органов.

Конкретные формы профсоюзных акций определяются решением комитета солидарных действий, заседания которого в период эпидемического кризиса проводятся на еженедельной основе.

Постановление Исполкома ФНПР призывает членские организации ФНПР обеспечить эффективное взаимодействие со средствами массовой информации для организации позитивного освещения акции